Carregando...

lemearmazens@lemearmazens.com.br +55 (19) 3573-6100

Projeto Social “Vir à Vida no Tatame” no Campeonato Paulista

 

« voltar

09.05.2018

Alunos da Gambatê e Projeto Social “Vir à Vida no Tatame”

Alunos da Associação de judô Gambatê, através de excelente desempenho, garantem classificação para a segunda fase do paulista.

 

Na cidade de Araraquara no último sábado (05/03/2018), os alunos da Academia de Judô Gambatê e do projeto social “Vir a Vida no Tatame”, estiveram lutando o Regional do Interior, Divisão Aspirante, sub-11, sub-13 e sênior (div. especial), correspondente a primeira fase do Campeonato Paulista.


O destaque ficou com os alunos da Gambatê e do “Vir à Vida” que se classificaram para a segunda fase do campeonato com a medalha de ouro Ângelo Miguel de Souza – sub-13 superpesado, com a prata Emanuelli Vitória Lima – sunb-13 pesado, Pedro Henrique de Souza – sub-13 pesado e Sabrina Cunha de Souza – sub-11 meio médio; ainda tivemos, com a prata os senseis Ícaro Augusto Villa Menezes – sênior meio pesado e Rayara Luiza Bonfogoa – sênior leve, e com o bronze, o aluno e instrutor Dimas Daniel de Campos – sênior meio médio. Infelizmente para eles, do sênior, só o ouro daria a classificação, mas, direto, para a fase final do campeonato.


Os alunos, classificados, voltarão a competir no sábado (02/06), pela segunda fase do Paulista de Judô. A cidade ainda não foi definida.


No mesmo dia e logo após o término do Campeonato Regional, foi realizado a Copa SESC Real União de Judô, evento amistoso que os demais alunos da academia puderam participar, e conseguiram os seguintes resultados: ouro com Ângelo Miguel de Souza – sub-13 superpesado, Monique Pereira da Costa Lima – sub-15 médio e a sensei Rayara Luiza Bonfogo – sênior leve, prata com Pedro de Souza – sub-13 pesado, Ryan Gabriel Alexndre – sub-13 leve, Santiago Tetzner – sub-11 meio leve, Ellen Caroline da Silva, sub-13 super pesado, Emanuelli Vitória Lima – sub-13 pesado, Elisa frnaco Ribeiro – sub-15 leve, João Vitor rodrugues – sub-15 super ligeiro e Mikael Alexandre Souza de campos – sub-15 Leve,  e o bronze ficou com João Pedro de Morais Faria – sub-18 leve, Pedro Souza de Morais, sub-13 pesado, Vitória Elizabete Soarez sub-11 ligeiro, Juan Pires Dos santos, sub-13 pesado, André Lourenço – sub-15 super pesado, Felipe Cândido Peliçari – sub-15 super ligeiro, Leonardo Curciolli Lopes – sub-15 médio, Lucas Aparecido Alves – sub-15 médio, Eduardo Lino de Araújo – sub-18 leve e Lorena Peliçari Peratelo, sub-09 médio.


“Agora, temos um bom prazo para ajustar alguns detalhes e quem sabe, estarmos nas finais mais uma vez”, comentou Ícaro Villa.
 

Leme Armazéns Gerais © 2019 - GSB2